Отрезок AB равен 12 см. На данном отрезке отложена точка C.

Вычисли длины частей отрезка, если 9CB=3AC. CB-? AC-?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:27
    0
    9 СВ=3 АС

    1 АС=3 СВ

    СВ=х, тогда АС=3 х

    х+3 х=12

    4 х=12

    х=3 (см)

    СВ=3 (см)

    АС=3 х=3*3=9 (см)
  2. 25 декабря, 22:10
    0
    AC/CB = 3AC/9CB = 1/3

    AC - x, BC - 3x

    AB = AC+BC = x+3x = 4x

    AC = x = AB/4 = 12/4 = 3

    BC = 3x = 3*3 = 9