Периметр прямоугольника равен 22, а диагональ равна корень 65. Найдите пощадь этого прямогольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:29
    0
    Диагональ делит прямоугольник на два прямогольных треугольника с гипотенузой корень 65, тогда стороны прямоугольного треугольника:

    1) a^2+b^2=65

    2) (a + b) = P/2 = 11, откуда а=11-b, подставим значение "а" в 1-ое ур-е:

    (11-b) ^2 + b^2 = 65

    121 - 22B + b^2 + b^2 - 65 = 0

    2b^2 - 22b + 56 = 0 - сократим на 2

    b^2 - 11b + 28=0, решив квадратное уравнение получим

    х1 = 7; х2 = 4

    а = 11-b

    a=11-7=4., или 11-4=7, т. е. стороны прямоугольника равны 7 и 4, тогда

    площадь прямоугольника S = 7*4=28

    Ответ: Sпрямоугольника = 28