Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника по катетам а=5 см, в = 10 см. Тоже чтобы решение расписанным было!

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 12:15
    0
    По теореме Пифагора:

    c^2 = a^2 + b^2 = 125

    c = 5 кор5 см.

    tgA=a/b = 1/2

    tgB = b/a = 2

    Тогда имеем:

    Ответ: 5 кор5 см; arctg (1/2) ; arctg2.
  2. 21 августа, 12:52
    0
    Гипотенузу находим по теореме Пифагора.

    с²=а²+в²

    с²=25+100=125

    с=√125=5√5 (см)

    Угол А находим по теореме синусов.

    а/sin A = c/sin C

    sin A = a · sin C / c = 5 / (5√5) ≈ 0,4472


    Угол В находим по теореме о сумме углов треугольника.

    <В=180°-90°-27°=63°