основанием правильной пирамиды является многоугольник со стороной 6 и суммой внутренних углов 720. Найдите высоту пирамиды, если ее боковое ребро 10

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:14
    0
    Сумма внутренних углов правильного многоугольника Sn = 180°· (n - 2), где n - число сторон.

    720° = 180°· (n - 2)

    4 = n - 2

    n = 6

    Итак в основании лежит шестиугольник.

    Расстояние от центра О шестиугольника до вершины А угла равно его стороне, т. е.

    ОА = 6

    Треугольник, образованный ребром РА, проекцией ребра ОА и высотой РО, является прямоугольным. Найдём высоту РО по теореме Пифагора

    РО² = РА² - ОА² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64

    РО = 8

    Ответ: высота пирамиды 8 см