а) Запишите уравнение окружности с центром в точке М радиуса R, если

М (2; - 1), R=3

б) Проходит ли данная окружность через точку С (2; 2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:24
    0
    Общее уравнение окружности (x-a) ^2 + (y-b) ^2 = R^2, где O (a, b) - центр, R - радиус

    a) (x-2) ^2 + (y+1) ^2 = 9

    b) C (2; 2) подставляем в уравнение окружности

    (2-2) ^2 + (2+1) ^2 = 9

    Получаем 9=9, т. е окружность проходит через точку С (2; 2)