а) Запишите уравнение окружности с центром в точке М радиуса R, если М (-3; 2), R=2. б) Проходит ли данная окружность через точку D (-3; 4) ?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 15:52
    0
    1) (х+а) ² + (у-b) ²=R² (а, b - координаты центра, R - радиус. х, у - произвольные точки)

    2) (х+3) ² + (у-2) ²=4 (уравнение окружности)

    3) (-3+3) ² + (4-2) ²=4

    4=4 точка принадлежит
  2. 8 марта, 17:28
    0
    только что такое же делал. М-центр, поэтому окружность имеет вид: (x+3) ² + (y-2) ²=4

    далее подставляем точку в уравнение:

    (-3+3) ² + (4-2) ²=4 (верно)