В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 10 см, а меньшая боковая сторона - 5 см. Чему равна площадь трапеции?

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 17:50
    0
    S = (6+10) : 2*5=40

    ответ 40
  2. 5 мая, 18:11
    0
    1) для того чтобы найти сторону, необходимо провести высоту, чтобы получился прямоугольный треугольник. Один из катетов треугольника = боковой стороне трапеции=5 см. Чтобы найти другой катет треугольника нужно: 10-6=4 см.

    2) получили прямоугольный треугольник с катетами 5 см. и 4 см. По т. Пифагора находим гипотенузу 5²+4²=√41

    3) Периметр трапеции = 5+6+10+√41=21+√41