высота прямоугольного треугольника, опущенная из вершины прямого угла, делит его на два угла, отношение которых равно 1:4. Найдите острые углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:11
    0
    Прямой угол=90, всего частей 1+4=5

    1 часть = 90/5=18, 4 части=72, высота делит на два угла 18 и 72

    т. к получены два прямоугольных трецгольника то острые углы равны 72 и 18 соответственно