прямоугольный треугольник вписан в окружность радиуса 6,5 см. найдите площадь треугольника, если один из его катетов равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:44
    0
    Радиу вписанной окружности равен 1/2 гипотенузы.

    Значит гипотенуза равна 6.5*2=13.

    (13-5) (13+5) = корен (8*18) = корен (144) = 12

    ЗначитР=12+13+5=30 см.

    Ответ: Р=30 см.