прямоугольный треугольник вписан в окружность радиуса 6, 5 см. найдите катет треугольника, если один из катетов равен 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:00
    0
    прямой угол, вписанный в окружность, опирается на диагональ.

    значит гипотенуза треугольника равна удвоенному радиусу = 2*6.5 = 13 см

    по пифагору второй катет = sqrt (13^2 - 5^2) = 12 см