В окружность, радиус которой равен 10, вписан прямоугольный треугольник, один из катетов которого равен 16. Найти площадь этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:15
    0
    Если это - прямоугольный треугольник, то прямой угол опирается на диаметр, значит - гипотенуза = диаметру = 20. Тогда другой катет по теореме Пифагора равен 12. Площадь треугольника находим по теореме Герона Р = (20+16+12) / 2=24.

    S=корень (24*12*8*4) = 96.

    Ответ. 96