Прямоугольный треугольник вписан в окружность r=6,5 см. Найдите площадь треугольника, если один из катетов равен 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:19
    0
    Если прямоугольны треугольник вписан в окружность, то его гипотенуза совпадает с диаметром окружности. Центр окружности это середина гипотенузы. Таким образом гипотенуза равна 6,5·2=13 (см). По т. пифагора находим второй катет √13²-5²=√ (13-5) (13+5) = √8·18=√144=12 (см). Площадь: 12·5/2 = 30 (см²) (полупроизведение катетов)