Один из смежных углов на 27 градусов меньше другого. Найти оба смежных угла?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 22:56
    -2
    Сумма смежных углов равна 180

    пусть х - угол

    тогда х-27 - другой

    х+х-27=180

    2 х=207

    х=207/2

    Значит, 1 угол = 103,5

    тогда 2 угол = 180-103,5

    либо 103,5 - 27=76,5 градусов
  2. 10 июня, 22:57
    0
    пусть 1 угол - х

    2 угол равен - х-27

    получим уравнение:

    х+х-27=180 (градусов)

    из этого получаем 2 х=207

    и соответственно х=103,5 (103 градуса 30 секунд)

    103,5-27=76,5 (76 градусов 30 секунд)

    1 угол равен - 103 градуса 30 секунд

    2 угол равен - 76 градусов 30 секунд

    1 угол + 2 угол = 103 градуса 30 секунд + 76 градусов 30 секунд = 180 градусов