дано треугольник ABC проведена медиана AM, AM=AB=10 см, BC=20 см; Найдите: угол AMC.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:24
    0
    Так AM - медиана, то BM=MC=1/2*20=10 см

    Тогда треугольник ABM - равносторонний (BM=AM=AB=10 см)

    Значит угол АВС = ВМА=МАВ=60 (по теореме о сумме углов треугольника, т. е сумма углов в треугольнике = 180, но т. к. наш треуг. равносторонний. то все углы равны - >180/3=60)

    угол AMC смежный с углом ВМА (т. е. их сумма равна 180)

    угол AMC=180 - угол ВМА=180-60=120

    Ответ: угол AMC = 120