На отрезке AB отмечена точка C так, что AB:BC = 5:4. Найдите длину отрезка BC, если AC=2,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:53
    0
    Целый отрезок АВ состоит из 5 частей, а отрезок ВС состоит из 4 частей.

    Следовательно, отрезок АС = 5 - 4 = 1 (часть)

    1 часть (отрезок АС) = 2,5 см (по условию)

    ⇒ ВС = 2,5 * 4 = 10 (см)

    Ответ: 10 см - отрезок ВС