Сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а его основание 40 см. Найдите площадь описанной около него окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:51
    0
    Высота треугольника = корень (сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате) =

    =корень (841-400) = 21, площадь треугольника = 1/2 основания х высоту = (20 х 21) / 2=210

    Радиус описаной окружности = произведение всех сторон / 4 х площадь треугольника =

    = (29 х 29 х 40) / (4 х 210) = 33640/840=40

    Площадь окружности = пи х радиус в квадрате = 3,14 х 1600=5024