Биссектриса прямоугольного треугольника делит его катет на отрезки 12 см и 20 см Найти площадь треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 14:30
    0
    треугольник АВС

    угол А прямой

    180=90+2 х+х

    х=30

    угол B=60

    угол С=30

    АС = 12+20=22

    по теореме синусов=>22/0.8 = x/0.5

    x=8.8

    AB=8.8

    S=1/2 * 8.8 * 22 = 96.8
  2. 9 ноября, 17:53
    0
    пусть в треугольнике АВС, угол С прямой, АВ=с, СВ=а, АС=в, бисектрисса прямого угла пересекает гипотенузу в точке Д. нам дано: АД=х=20 см, ДВ=у=12 см, найти площадь треугольника S. S=ав/2. найдем а и в, для этого используем свойство биссектрисы внутреннего угла треугольника: х/у=а/в, откуда а=в*х/у=5/3*в (1), и теорему пифагора a^2+b^2=c^2 (2). решая совместно (1) и (2) получаем в=3 с/корень из 34 и а=5 с/корень из 34. окончательно

    S=3 с*5 с/34*2. учитывая что с=х+у=32 см, S=225,88 см^2