помогите 1) Один из углов параллелограмма больше другого на 40 градусов. Найти все его углы? 2) Один из углов параллелограмма больше другого в 5 раз найти все его углы.

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:17
    +1
    Задача 1

    Т. к. сумма соседних углов равна 180 градусам, то меньший угол обозначим за Х, тогда больший угол будет равен (х + 40) :

    х + (х + 40) = 180

    2 х = 140

    х = 70 - меньший угол

    70 + 40 = 110 - больший угол

    Следовательно, два угла по 70 градусов и два угла по 110 градусов

    Задача 2

    Пусть меньший угол равен х, тогда больший угол равен 5 х. Сумма соседних углов параллелограмма равна 180 градусам:

    х + 5 х = 180

    6 х = 180

    х = 30 меньший угол

    30 * 5 = 150 - больший угол

    Следовательно, два угла по 30 градусов и два по 150 градусов