Найти радиус окружности описанной около треугольника со сторонами 10,10,12

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:23
    0
    Радиус описанной окружности треугольника вычисляется по формуле:

    R = abc / (4√ (p (p-a) (p-b) (p-c), где р = 1/2 * (a+b+c), а, b, c - стороны тр-ка.

    р = (10+10+12) / 2=16.

    R=1200/4√ (16*6*6*4) = 1200 / (4*48) = 6,25