точка D лежит на отрезке AB, точка С на отрезке AD; AB = 120 см, CD = 3/4 AB, AC:BD = 1:5. найдите AD

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:03
    0
    CD = 3/4 AB = 3/4*120 = 90

    Тогда AC+BD=AB-CD=120-90=30

    AC/BD=1/5, то BD=5AC

    AC+BD=30

    составим уравнение, пусть AC=x

    x+5x=30

    6x=30

    x=5, то есть AC = 5

    Тогда AD=AC+CD=5+90=95 см

    Ответ: АD = 95 cм
  2. 15 октября, 02:16
    0
    CD = (3/4) * 120=90 cм. Пусть АС=х, тогда BD=5x. Уравнение: x+90+5x=120, 6x=30, x=5

    Значит, АС=5 см. Тогда AD=5+90=95 cм.