В основе прямой пирамиды прямоугольник со сторонами 6 м 8 м боковое ребро равен 13 м найти высоту

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:37
    0
    Диагональ равна - √ (36+64) = √100 = 10 (м)

    Радиус описанной окружности - 10:2=5 (м)

    Высоту находим по теореме Пифагора:

    h=√ (13² - 5²) = √144 = 12 (м)

    Ответ. 12 м.