Периметр вписанного правильного треугольника равен 18 см. Найти сторону квадрата, вписанного в ту же окружность.

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 00:32
    0
    1) в треугольнике провести высоты

    рассмотрим прямоугольный треугольник. по теореме пифагора 6^2=3^2+a^2

    a^2=36-9=27

    a=3 корней из 3

    2) радиус окружности равен 3 корней из 3 / 3*2 = корень из 3 (по св-ву)

    3) сторона квадрата равна 2 * корень из 3=2 корня из 3

    Ответ: 2 корня из 3