Найдите гипотенузу и медиану, проведенную к гипотенузе в прямоугольном треугольнике с катетами 4 см. и 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:31
    0
    По теореме Пифагора - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Значит квадрат нашей гипотенузы равен 4^2+5^2=16+25=41, а сама гипотенуза - корень 41

    А медиана равна половине гипотенузы (это можно доказать через теорему о вписанном угле)