Стороны треугольника равны 5 см, 3 см, 7 см. Найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 105 см.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:46
    0
    R-коэффициент. Обозначим стороны через R: 5R см; 3R см; 7R см.

    тогда можно составить уравнение:

    5R+3R+7R=105 см

    15R=105 см

    R=7

    тогда стороны будут равны: 7*5=35 см

    7*3=21 см

    7*7=49 см

    проверка:

    35+21+49=105

    105=105

    Ответ: 35 см, 21 см, 49 см