Найдите радиус окружности, если центральному углу в 105 градусов соответствует дуга, длина которой равна 21pi м

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 02:30
    0
    длина дуги=pi*R*a/180, где а=105

    21pi=pi*R*105/180 (сократила на 21)

    1=5*R/180

    180=5R

    R=36
  2. 26 января, 02:44
    0
    Длина дуги равна длине дуги одного градуса, умноженной на градусную меру всей дуги

    Длина окружности 2 пR

    Длина дуги с градусной мерой 1 градус

    2 пR:360

    Составим уравнение и найдем R

    21 п = (2 пR:360) * 105

    (2 пR:360) = 21 п: 105

    2 пR:360=0,2 п

    R=0.2 п*360:2 п

    R=36 м