периметр прямоугольного треугольника ABC равен 36 см. Длина гипотенузы составляет 15 см. Чему равен радиус вписанной в треугольник ABC окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:40
    0
    ABC, C = 90

    AC = CB = x (т. к. ABC - р/б)

    P = x+x+36 = 2x+15

    2x + 15 = 36

    2x = 21

    x = 10,5

    AC=CB = 10,5

    S = AC*CB/2 = 55,125

    S = 1/2pr

    p = 1/2P = 18

    55,125 = 1/2 * 18 * r

    r = 55.125/1/2/18

    r = 6,125