В прямоугольном треугольнике ABC (угол C равен 90) BC=9. Медианы треугольника пересекаются в точке O, OB=10. Найдите площадь треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:45
    0
    Треугольник АВС, ВН - медиана на АС.

    Медианы в треугольнике при пересечении делятся в отношении 2:1 начиная от вершины

    ВО = 2 частям = 10, 1 часть = 5 = ОН, медиана ВН=10+5=15

    Треугольник НВС прямоугольный, НС=корень (НВ в квадрате - ВС в квадрате) =

    =корень (228-81) = 12

    АС = 2 х НС = 24

    Площадь = 1/2 х СВ х АС=1/2 х 9 х 24=108