найдите синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла а прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С, если ВС=8, АВ=17, АС=15

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:49
    0
    sin острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, лежащего против этого угла, к гипотенузе: sinA=BC/AB=8/17, sinB=АС/АВ=15/17.

    cos острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, прилежащего к этому углу, к гипотенузе: cosА=АС/АВ=15/17, cosВ=BC/AB=8/17.

    tg острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение противолежащего катета к катету, прилежащему к этому углу: tgА=ВС/АС=8/15, tgВ=АС/ВС=15/8.

    ctg острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение катета, прилежащего к этому углу, к противолежащему катет: ctgА=АС/ВС=15/8, ctgВ=ВС/АС=8/15