В тупоугольном треугольнике АВС основание высоты АК лежит на продолжении стороны ВС. АК=6, КВ=2√3. Радиус описанной около треугольника АВС окружности равен 16√3. Найти длину АС.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:09
    0
    если обозначить угол АВС = Ф, то острый Ф1 = угол АВК = 180 - Ф.

    Ясно, что АВ = корень (6^2 + (2*√3) ^2) = 4*√3, sin (Ф1) = 6 / (4*√3) = 4*√3 = √3/2.

    То есть угол Ф1 = 60 градусов, а угол Ф = 120. Но в решении это не особо надо - достаточно понимать, что sin (Ф1) = sin (Ф) = √3/2;

    По теореме синусов 2*R*sin (Ф) = АС.

    АС = 2*16*√3*√3/2 = 48