Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник. Найдите площадь этого сечения, если радиус основания конуса равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:40
    0
    Пусть Δ АВС - прямоугольный (угол В=90°), равнобедренный (АВ=ВС)

    ВО - высота

    тогда ∠В=90° разобьётся на два угла по 45°

    рассмотрим Δ АОВ, где ∠О=90°, ∠АВО=∠ВАО=45°

    значит, Δ АОВ - равноб., тогда ОА=ОВ=5 см

    АС=ОА+ОС=5+5=10 см

    Sавс=АС*BO:2=10*5:2=25 см^2