В треугольнике ABC угол С равен 90 градусам, СН высота, угол А равен 30 градусам, АВ=80. Найдите ВН.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:11
    0
    Катет, противолежащий углу 30 град. равен половине гипотенузы, получается, что СB=1/2AB, то есть CB=80/2=40.

    Угол B = 60 градусов, так как сумма любого треугольника = 180 градусов, 180 - (90+30) = 60.

    Дальше рассмотрим треугольник CHB, он тоже прямоугольный, так как CH - это высота.

    Угол HCB = 30 градусов, так как угол B = 60, а угол CHB = 90.

    CB - гипотенуза треугольника CHB, а HB - катет, противолежащий углу 30 градусов, получается HB=1/2CB, то есть HB=40/2=20 см.