Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, делит этот треугольник на два. Расстояние между центрами окружностей, вписанных в эти треугольники, равно 1. Найдите радиус окружности, вписанной в исходный треугольник. Задачка из С части по математики (практикум ГИА)

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:38
    0
    1) гипотенузу найдем по теореме пифагора

    7 корней из 3^2+7^2=f^2

    f^2=196

    f=14

    2) т. к. сторона ТК = 2 РК, следовательно угол Р=30 градусов, по св-ву

    3) угол К=180-90-30=60 градусов

    Ответ: 60 градусов, 14 см гипотенуза