Прямоугольный треугольник АВС разделен высотой CD, проведенной к гипотенузе, на два треугольника - BCD и ACD. Радиусы окружностей, вписанных в эти треугольники, равны 4 и 3 соответственно. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:02
    0
    Треугольники АСД, ВСД и АВС подобны (по трём углам). Обозначим длину АД через х, длину СД через у. Из подобия: х/3=у/4, или у=4 х/3. По теореме Пифагора, АС=корень (х*х+у*у) = 5 х/3. Из подобия: R/AC=3/x, R=5x/3*AC=5.