Впрямоугольном треугольнике один из внешних углов равен120 градусов. найдите меньший катет треугольника если его гипотенуза равна 4 дм

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 03:39
    0
    треугольник ABC

    внешний угол при вершине С равен 120 градусов значит угол С равен 180-120=60 градусов

    угол В равен 180-90-60 = 30 градусов

    по теореме синусов: 4/sin
    х=2=AC (АС потому что напротив меньшего угла всегда лежит меньшая сторона, т. к. угол В - меньший значит АС - меньшая сторона)
  2. 4 сентября, 05:20
    0
    Рассмотрим треугольник АВС

    Сумма углов треугольника равна

    Внешний угол треугольника равен 120 градусов, значит угол смежный с ним будет равен 60 градусов. Угол В равен 90 градусов, так как она прямой. Мы можем найти угол А. Угол А = 180 - (60+90) = 30. Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипатенузе. (свойство прям. треугольника) Значит катет равен 4:2=2 дм.

    Ответ: 2 дм