В прямоуголном треугольнике один из внешних углов равен 120 градусов, найдите меньший катет треугольника, если его гипотенуза равна 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:30
    0
    Внутренний угол, смежный с внешним углом в 120 градусов равен 60 градусов, т. е. 180-120=60; найдем еще один (последний внутренний угол)

    180 градусов (сумма всех углов) минус (60 плюс 90), т ... е. 180 - (60+90) = 30 градусов

    известно, что сторона находящаяся напротив угла в 30 градусов равна половине гипотинузы

    следовательно катет = 4/2=2 см

    ответ: меньший катет равен 2 см (вроде правильно)