площадь треугольника равна 40 а две его стороны равны 8 и 10 найдите угол лежащий между этими двумя сторонами

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:29
    0
    есть такая формула по нахождению площади треугольника через две стороны и синус угла между ними:

    S∆ = 1/2ab*sinγ (γ - угол между двумя сторонами a и b)

    в нашем случае дано две стороны одна 8, а другая 10, и еще дана площадь треугольника, она ровна 40

    теперь просто подставляем эти данные в верхнюю формулу и получаем

    :40 = 1/2*8 * 10 * sinγ

    sinγ = 40/40

    sinγ = 1

    значит <γ = 90° (синус угла в 90° равен 1)