В треугольнике МРК точки С и D - середины сторон МР и РК соответсвенно. Периметр МРК равен 37 см. Найти периметр РCD.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:17
    0
    По условию точки С и D - середины сторон MP и PK ⇒

    PC=1/2*MP, PD=1/2*PK

    Так как это середины сторон то CD - средняя линия треугольника MPK, CD=1/2*MK

    Периметр треугольника равен сумме всех сторон - P=a+b+c

    P (mpk) = MP+PK+MK

    P (pcd) = PC+PD+CD ⇒ P (pcd) = 1/2*MP+1/2*PK+1/2*MK ⇒

    P (pcd) = 1/2*P (mpk) = 1/2*37 = 18.5 см