В треугольнике ABC со сторонами AC=12 см и AB=18 см проведена прямая MN параллельно AC, М принадлежит АВ, N принадлежит ВС, МN=9 см. Найдите ВМ

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:57
    0
    Рассмотрим треугольник ABC и MNB. В них:


    MN/AC=MB/AB

    9/12=X/18

    X=18*0,75=13,5 см.

    Ответ:BM=13,5 см.