составте уравнение прямой, которая проходит через точку (-2; 2) и паралельна прямой 3x-2y+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:52
    0
    перепишем уравнение 3x-2y+5=0 в виде 2y=3x+5, y=3/2x+5/2

    пряммые парарлеьны если их угловые коээфициенты равны

    поэтому уравнение пряммой параллеьной данной имеет вид

    y=3/2x+b, где b - некоторое число отличное 5/2

    точка (-2; 2) принадлежит пряммой y=3/2x+b

    2=3/2 * (-2) + b

    2=-3+b

    b=2+3

    b=5

    значит уравнение искомой пряммой

    y=3/2+5

    или 3x-2y-10=0