Найти длину окружности, описанной около правильного треугольника, площадь которого равна 48 (корень из 3) см^2.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:40
    0
    S=48√3 см2

    правильный треугольник - все стороны равны - a, все углы равны 60 град

    площадь S = 1/2*a^2*sin60 = a^2√3/4; a = √4S/√3=2√48√3/√3=2√48=8√3

    радиус описанной окружности R = a√3/3

    длина описанной окружности L = 2 пR=2 п*a√3/3=2 п*8√3*√3/3=16 п

    ответ 16 п