На стороне АС треугольника АВС взята точка Е

так, что AE:EC=3:4. В каком

отношении медиана АМ делится отрезком ВЕ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:01
    0
    Проведем еще один отрезок CF, так что бы он пересекался в точке О (точка О это пересечение ВЕ и АМ)

    по теореме чевы

    AF/FB*BM/MC*CE/EA=1

    AF/FB=3/4

    теорема Ван Обеля

    AO/OM=AF/FB+AE/EC=3/4+3/4=3/2

    Ответ 3/2