Диогонали ромба 12 см и 16 см найдите пириметер ромба

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:11
    0
    P = 4*a;

    P - периметр, а - сторона ромба.

    Находим сторону ромба: 12:2=6 см и 16:2=8 см, 6 см - это половина первой диагонали, 8 см - это половина второй диагонали.

    Теперь по теореме Пифагора находим сторону ромба: √ (8 в квадрате + 6 в квадрате) = √ (64 + 36) = √ 100 = 10 см - сторона ромба.

    Подставляем найденное значение в формулу: P = 4*10 = 40 см

    Ответ: периметр ромба равен 40 см