В правильном шестиугольнике наибольшее расстояние между противоположными вершинами равно 14 см. Вычислить площадь Шестиугольника:

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:05
    0
    1. В правильном шестиугольнике наибольшее расстояние между противоположными вершинами равно диаметру описанной окружности.

    Получаем, d=14 см, значит радиус описанной окружности R=d:2=14:2=7 (см).

    2. Радиус окружности, описанной около прав. шестиугольника равен стороне этого шестиугольника, т. е. R=a=7 (см)

    3. Площадь правильного шестиугольника S = (3*a^2*sqrt{3}) / 2 = (3*7^2*sqrt{3}) / 2=

    =147*sqrt{3}/2