В треугольнике CDE угол d прямой угол E = 45 градусов, CE=16 см, DO биссектриса угла D, OP1 высота треугольника OCD, OP2 высота треугольника ODE. Найти P1P2

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:12
    0
    Угол ЕСД=180-Д-Е=180-90-45=45, значит треугольник СДЕ равнобедренный.

    Т. к. ДО - биссектриса, то ЕДО=СОД=Д/2=45, т. е. треугольники ЕДО и СДО тоже ранобедренные и прямоугольные. Т. к. ОР1 и ОР2 - высоты = медианы, значит ДР1=ДС/2 и ДР2=ДЕ/2. Значит Р1 Р2 - средняя линия в треугольнике СДЕ и значит она равна половине основания. Т. е. Р1 Р2=СЕ/2=8