в равнобедренной трапеции abcd диагональ ac перпендикулярна стороне cd и является биссектрисой угла bad найдите основание ad если ab=4 см

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:02
    0
    Трапеция равнобедренная = > угол ВАД=углу САД, а угол АВД=2*САД. Вазьмём угол САД за Х, у нас получится угол САД = 2 Х = > угол САД=30 градусам, а угол САД=60 градусов (т. к (180-90) / 3=30 градусам) катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы = > АД=2*СД = 2*4=8

    Ответ: 8