Задача: Найдите смежные углы если их градусные меры относятся как 5:7

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:14
    +1
    Пусть один угол 5 х, второй 7 х. Тогда их отношение 5 х: 7 х=5:7.

    Сумма смежных углов равна 180°.

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15°

    5 х=5·15°=75°

    7 х=7·15°=105°

    О т в е т. 75° и 105°.