из точки А к окружности с центром в точке О проведены две касательные АВ и АС, отрезки ВС и АО пересекаются в точке D, причем OD=3, AD =, найдите радиус окружности

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 06:44
    0
    1) По свойству касательных, проведённых из одной точки, AB=AC. Значит, ΔBAC - равнобедренный. Опять же, по свойтву касательных проведённых из одной точки,


    2) Рассмотрю ΔBDO,
    Пусть BD = x, тогда по теореме Пифагора R = √9+x². Осталось только найти x.

    3) Рассмотрю ΔOBA,
    BD - высота ΔOBA - по доказанному выше. А высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, как в данном случае, есть среднее геометрическое между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. Значит,

    BD = √3*5+1/3 = √16 = 4. BD = x = 4

    4) Теперь подставлю в полученную выше формулу, и получу ответ:

    BO = √9+x² = √9+16 = √25 = 5

    Задача решена)
  2. 19 февраля, 07:06
    0
    проанализируем, что у нас есть

    треугольник ОАС подобен треугольнику ОДС

    так как они оба прямоугольные (ВС перпендикулярно АО)

    угол О общий

    и они прямоугольные

    тогда имеем

    OD/OC=OC/OA OC=R радиус

    OC^2=OD*OA=3*8 (1/3) = 3*25/3=25

    R^2=25

    R=5

    Ответ R=5