Из точки B к окружности с центром O проведены касательные BC и BD (D и C - точки касания). Отрезки BO и CD пересекаются в точке N. Найдите радиус окружности, если CD=16, BN=4 4/15

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:02
    0
    ВН = 4 целых и 4/15 я правильно понял? или 64/15

    Треугольник ДВС равнобедренный, ДВ=ВС, ВН - высота. медиана, ДН=НС = 16/2=8,

    ВН перпендикулярно ДС, проводим радиус ОС перпендикулярный ВС, треугольник ВОС прямоугольный, ВО - гипотенуза, СН - высота на ВО

    ВН/НС = НС/ОН, (64/15) / 8 = 8 / ОН, ОН = 64 х 15 / 64 = 15,

    треугольник ОСН прямоугольный ОС=радиусу = корень (ОН в квадрате + НС в квадрате) = корень (225 + 64) = 17