В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, синус одного из острых углов равен двадцатьчетыре двадцатьпятых. Найдите прилежащий к этому углу катет

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:11
    0
    синус в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к гипотенузе

    значит пусть катет за x

    sin = x/5

    24/25=x/5

    x=4.8

    по теореме Пифагора найдем другой катет y

    y^2+4.8^2=25

    y^2=1.96

    y=1.4