в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 а один катет на 2 меньше другого. найдите его площадь

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 21:53
    0
    x^2 + (x-2) ^2=10^2

    x^2+x^2-4x+4=100

    2x^2-4x-96=0

    x^2-2x-48=0

    D=4+192=196

    x1 = (2+14) / 2=8

    x2 = (2-14) / 8=-1.5 (П. К.)

    итак катет a=8, а b=6

    S=ab/2=6*8/2=24

    Ответ:S=24
  2. 4 марта, 22:56
    0
    Пусть один катет х см

    Тогда второй катет х-2

    Составим уравнение по формуле Пифагора.

    х² + (х-2) ²=10²

    х²+х²-4 х + 4=100

    2 х² - 4 х - 96=0

    Решим уравнение через дискриминант

    D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 784

    √D = 28

    х₁=8

    х²=-6 (не подходит)

    Больший катет равен 8, меньший раен 8-2=6 см

    Площадь треугольника

    6·8:2=24 см²